Налог и отчисления - что платит самозанятый и как это работает в отношении пенсии?

• г. Бежецк

Если самозанятый платит налог с прибыли в налоговую то при этом идут у него отчисления с заработка в пфр, фсс и тд, то есть в те места, которые относятся к пенсии? Или же надо помимо налога с дохода платить в пфр отдельно? Извините за вопрос просто не разбираюсь в этом совсем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Самозанятые платят налог на профессиональный доход только в налоговую. Так же самозанятый может в добровольном порядке уплачивать взносы на пенсионное обеспечение и в ФСС. Отчисления "автоматически" никуда не идут. Или вы их платите, или нет.