Кредит и шизофрения - как справиться со списанием 50% с пенсии в размере 117 т.р. при полной потере трудоспособности?

• г. Оренбург

У меня долг по кредиту в размере 117 т.р. (банк Тинькофф), был суд и теперь судебные приставы списывают с пенсии 50%... Это законно? Кредит я оформил в 2013 году в апреле, а потерял трудоспособность в мае 2013 году (диагноз - шизофрения), почему страховая компания банка не оплатила мой долг, это же страховой случай? - (полная потеря трудоспособности)... Какие варианты решения моего вопроса вы видите? Как сделать так, чтобы не вышитываои 50% дохода с пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Законно.

Если вы были застрахованы, был страховой риск потеря трудоспособности, инвалидность, то необходимо было обращаться в страховую компанию.

При наличии оснований, можно снизить сумму ежемесячного удержания. Необходимо обращаться в суд.