Собственность на земельный участок под домом оказалась общедолевой - как поступить жильцам при обязательстве убрать ворота?

• г. Владикавказ

Я проживаю в многоквартирном доме, земельный участок под домом и придомовая территория находится в общедолевой собственности, при установке забора вокруг дома оказалось, что земельный участок на котором стоят кирпичные гаражи, собственник проживает в нашем доме является муниципальной собственности и и администрация вынесла предписание убрать ворота с Земельного участка, принадлежащего им. Что жильцам дома делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок под МКД является общей собственностью собственников помещений в нем. Если забор размещены на территории земельного участка, занятого МКД, то муниципалитет не имеет право требовать перенос забора. Если забор расположен за пределами придомовой территории требование администрации законно.