Нападение собаки соседа на куры во дворе и проблемы, с которыми столкнулись хозяева.

• г. Иваново

Собака соседа пришла к нам во двор и загрызла 3 кур и 3 искусала, приходится их лечить. Потеряли кур и они не несуться что делать.

Ответы на вопрос (2):

Предьявите письменно претензию можете почтой, затем в суд с иском.

Уважаемая Ирина г. Иваново!

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам Направить либо Вручить соседу письменную досудебную Претензию с указанием Срока для ответа, по истечении указанного Срока вы уже сможете обратиться с исковыми требованиями к соседу в Суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.02.2021 г.