Как защитить свое право на квартиру, полученную в дар от матери в браке и без оформления в натариусе?

• г. Геленджик

Мама дала деньги на покупку квартиры, я в браке. Написали договор дарения, но не оформляли в натариусе. При разводе будет иметь такой договор силу? Или муж отберет пол квартиры? И можно ли в натариус обратиться через год? В квартире проживает мама и муж не знает что она оформлена на меня.

Ответы на вопрос (4):

Вам отвечали на вопрос неоднократно.

Договор имеет юридическую силу.

1. Действителен будет, муж не имеет право на неё претендовать так как вы ее получили в дар.

2. Нотариальная форма не обязательна.

3. Зарегистрируйте переход право собственности на вас, не тяните, это нужно обратиться в МФЦ.

Добрый день!

Всё зависит от того, ЧТО вам мама подарила: деньги или квартиру?

В п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 N 4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом" указано, что сам по себе факт содействия застройщику со стороны членов его семьи или родственников в строительстве дома не может являться основанием для удовлетворения их претензий к застройщику о признании права собственности на часть дома, но эти лица вправе требовать возмещения собственником дома произведенных ими затрат.