Скажите пожалуйста положено ли на третьего ребёнка многодетной малоимущей семье 250 тысяч?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Речь идет о социальном контракте для малоимущих. Это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей и центром социальной защиты населения.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона № 178 от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи»:

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Главное условие для заключения социального контракта — обратившийся за государственной помощью должен иметь статус малоимущего. Малоимущей семьей считается та, где средний доход на одного человека меньше прожиточного минимума в регионе.

При расчете среднедушевого дохода орган социальной защиты учитывается суммарный доход за три месяца, предшествующие обращению. Все деньги (включая пенсии, алименты, пособия и т. д.), которые были получены за указанный период, делятся на 3, а затем полученную сумму делят на количество членов семьи. В результате получается среднедушевой доход на каждого. Если эта сумма меньше величины прожиточного минимума, то семья может подать документы для оформления социального контракта.