История наркотиков - беспечность и последствия

• г. Москва

11 февраля мой близкий друг находился в Тюмени, а я на севере. Я позвонил другу и попросил его что когда он поедит на север чтоб прихватил мне наркотик, он согласился. После этого я по интернету купил наркотик (Экстази 10 шт.) И дал ему кооридинаты где их забрать. Он забрал и через два поехал на север. Приехал на север и не доезжая 40 км до нашего поселка его приняли полицаи. Они ему сразу сказали что в курсе что он везет и сколько. И снимая на камеру с присутсвием понятых попросили его достать спрятаный наркотик. Друг достал передал им и после этого его привезли на участок и он дал показания от А до Я, все как было даже указал что как взял наркотик с адреса наркотик лежал два дня дома, а потом он поехал на север. И про меня тоже сказал т.к. ему сказали что все уже знают.

После того как его отпустили он пришел ко мне и сообщил об этом. После этого я пошел в участок и написал явку с повиной и тоже дал весь расклад и меня тоже отпустили. Потом знакомый сказал моему другу что у него возможно будет как сбыт и то что будет серьезно. А нам не нужен как сбыт нужно полегче. Хотели вообще как нибудь переиграть чтоб кто нибудь из нас один крепился чтоб условкой отлететь.

После этого я пообщался с адвокатом и он поинтерисовался у меня: были ли адвокаты когда мы давали явки с повиной и показания. - я сказал то что нет. Он ответил что ваши явки с повиной можно поменять и показания.

Далее после этого я написал в группе бесплатной констультации обрисовал картину и задал вопрос усугубит ли ситуацию если поменять показания. Там ответили то что усугубит и другие ответили что на суде придерживаются к первым показаниям.

После этого я тоже задумался что наверно нету смысла менять показания т.к дали весь точный расклад.

Но все же хотим чтоб было лучше. Просто мне обидно за друга то что я его затянул. Подскажите пожалуйста как сделать все граммотно?

Друга еще вызывают завтра в рай центр к следователю.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае у друга будет соисполнительство в незаконном сбыте указанных средств и то это нужно доказывать...

А потому на хранение маловероятно.

И адвокат при даче явки с повинной не требуется.

Есть случаи, когда можно явку признать незаконной, но это не Ваш случай.