Могут ли депортировать ребёнка 16 лет в аэропорту Москвы. Ребёнок гражданин Таджикистана и нет прописки. Заранее спасибо!

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, находящийся на территории России незаконно, в силу статьи 2.3 КоАП РФ сам несет ответственность за нарушение миграционного законодательства. Такие несовершеннолетние должны быть направлены в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (далее – ЦВСНП), порядок их возвращения на родину, финансирование соответствующих мероприятий регулируется Соглашением о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания от 07.10.2002 года. Несовершеннолетние иностранные граждане из ЦВСНП передаются представителям транзитных учреждений государств-участников СНГ или в сопровождении должностных лиц ЦВСНП доставляются в государства постоянного проживания. В случае доставления в государства постоянного проживания передаются законным представителям или органам государственной власти, исполняющим функции органа опеки и попечительства.

Чтобы оказать Вам квалифицированную юридическую помощь мне необходимо знать больше информации по данному обстоятельству.

Всего Вам доброго.

Если, ребёнок уезжает с братом и на него оформлено доверенность, и брата есть паспорт РФ, даже при такой ситуации заберут в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей? Или нет?