Мы оформили АНО приют для животных. Допустим ли сбор пожертвований на личную карту соучредителя?
199₽ VIP

• г. Пермь

Мы оформили АНО приют для животных. Допустим ли сбор пожертвований на личную карту соучредителя?

Ответы на вопрос (5):

Нина, нет у вас такого права, так как вы подпадёте не только под налоговые вычеты с полученных сумм, но и под действие санкций, (которые исполняют в том числе и банки), они ссылаются на нормы Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ. К тому же наличие сборов на личные карты не даст возможность НКО получить дополнительные ресурсы и новых жертвователей на многих площадках.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Сбор пожертвований возможен. Но в данном случае лучше всего вносить денежные средства на счет АНО, при этом заключая договор пожертвования. Перевод денег на карту соучредителя, даже если будет в назначении платежа указано назначение "пожертвование" может вызвать вопросы у налоговых органов.

Ст.582 ГК РФ.Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ.ст.10.

Здравствуйте Нина

Можно конечно осуществлять сбор пожертвований на карту соучредителя согласно ст.582 ГК

На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

Единственное ограничение возможно по сумме пополнения в размере до 600 т.р., банк может приостановить движения по счёту согласно Федеральному закону 115-ФЗ от 7 августа 2001 г. "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Нет конечно Вы не можете получать на личную карту сбор пожертвования!

1. Карту могут заблокировать, так как служба финансового мониторинга банка может посчитать подозрительным огромное количество мелких переводов на счет физического лица.

2. Сбор денег на частную карту может вызвать претензии со стороны налоговых органов – как к владельцу карты, так и к благотворительной организации.

3. А так же деньги могут пойти уже на личные нужды, а не на нужды Фонда. И это уже будет рассматриваться как мошенничество ст. 159 УК РФ.

Деньги должны приходить напрямую на счет фонда.

На основании ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте. Объясняю по практике

Добровольные взносы и пожертвования - это вид поступлений НКО, характерный именно для этой организационно правовой формы.

В статье 251 Налогового кодекса РФ, определено, что они не подлежат налогообложению.

Направление использования средств в НКО не направлено на интересы учредителей НКО, это запрещено, МИНЮСТ преследует такие действия. Направление интересов НКО осуществляется. Согласно ФЗ №7 о некоммерческих организациях.

МИНЮСТ имеют онлайн доступ на просмотр банковских счетов. В теневом режиме они постоянно проверяют структуру движения средств и по основаниям могут примерно определить, что относится к выручке, а что к добровольным взносам и пожертвованиям.

Однако выход есть. При перечислении денежных средство необходимо указать основание платежа: " Добровольный взнос на развитие уставных целей АНО. сумма. НДС не облагается". Удачи.