Действия приставов - удержание алиментов и задолженности с ЗП и зарплатной карты - правомерны ли они?

• г. Кемерово

Приставы одновременно удерживают алименты (и задолженность) из заработной платы и с зарплатной карты с остатка ЗП. Правомерны ли действия приставов? Могут ли приставы наложить арест на зарплатную карту, если плательщик официально трудоустроен, ЗП белая, от уплаты алиментов не уклоняется? Может ли плательщик после всех удержаний получить меньше установленного по региону МРОТ?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст 138 ТК РФ размер удержаний по алиментам не может превышать 70 % от всех доходов.

Пристав утверждает, что при наличии задолженности могут дополнительно (кроме удержаний из ЗП) накладывать арест на ВСЕ счета, вплоть до удержаний 100% на них. Норму права при этом привести не смогли, сославшись в общем на ФЗ-229.

Елена, здравствуйте.

В соответствии со ст. 69 Закона об исполнительном производстве, взыскание в первую очередь обращается на денежные средства на счетах и вкладах, а в случае отсутствия/недостаточности - на иное имущество, принадлежащее должнику на праве собственности.

Судебный пристав-исполнитель обязан использовать все предусмотренные законом меры для исполнения требований исполнительного документа.