Может ли сбербанк взять пенсию жены в счёт её задолжности перед ним?

• г. Тюмень

Жена получает пенсию через почтальона.

У неё кредиторская задолжность перед сбербанком.

Может ли с её пенсии сбербанк в данном случае делать вычеты в счёт её долга?

Ответы на вопрос (2):

Игорь, нет. В данном случае удержаний не будет.

Если прошел суд и задолженность взыскана в судебном порядке, то взыскания будут. Если в договоре прописано безакцептное списание с карты. С доходов заемщика, тоже будут снимать. А самостоятельно банк не имеет право.