Как оформить земельный участок после смерти покупателя - вопросы и ответы

• г. Тамбов

У меня в пользовании земельный участок более 20 лет. Покупал мой отец еще в 90 х. На руках был только договор купли продажи и в РегПалате не переоформлялся. Теперь чтобы построить дом официально нужно оформить. Проблема в том что покупатель-мой отец и прдавец давно умерли и не могут это сделать. У меня, как наследника, все документы на руках, договор кп,оплата ком услуг, выписка из кадастра на предыдущего владельца. Вопрос: исковое заявление в суд о признании права собственности подавать в какой суд именно и кто должен выступать ответчиком?

Ответы на вопрос (3):

А в регистрирующем органе отказали?

Спросить
Пожаловаться

Иск нужно подавать по месту нахождения недвижимости, ответчик бывший собственник или его наследники.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий!

Подавать можно мировому судье судебного участка по месту нахождения земельного участка, а ответчиком - администрация муниципального образования.

Ответчиком бывший собственник или правопреемники быть, по моему мнению, не могут, так как участок не был переведен в собственность

Вы можете попробовать обойтись без суда, если подадите документы в администрацию района в соответствии со ст. 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов ЗК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад мы с мамой продали садовый участок, которым владели 50/50. У нотариуса оформили доверенность на оформление участка покупателем. Отдали документы по участку. Расписку в получении денег мы составили, но себе экземпляр не взяли. Также у нас не осталось и договора купли-продажи. В итоге получилось, что часть участка покупатель видимо оформил, т.к. в моем личном кабинете ФНС у меня этот участок уже не числится в собственности. А вот мамина часть, кстати, даже не 50%, а какой-то другой процент (не помню) до сих пор не оформлена. Нотариус сказал, что доверенность уже просрочена (прошло 3 года) и теперь оформить участок покупатель по ней вообще не сможет.

При этом управление садового общества требует с мамы деньги порядка 6 т.р. в качестве взносов за эти годы. Грозят обращением в суд.

Не представляю, что можно сделать в этой ситуации. Дурость с нашей стороны несусветная.

Телефон покупатель видимо поменял, дозвониться нет возможности. Но паспортные данные у нас есть. Помогите советом.

У моих родителей есть земельный участок, который приобрел мой отец в своей организации в начале 90-х. Участок был оформлен на него. Год назад папа умер. Когда мама обратилась в соответствующие органы, чтобы переоформить участок на себя, ей сказали, что она не владелец, а наследник этой недвижимости. Причем права на наследство у нее такие же как и у детей, т.е. у меня и моей сестры. У меня два вопроса.

1. Разве собственность, приобретенная одним из супругов, пока он состоит в браке, не является совместной собственностью супругов? Ведь какого-то отдельного документа, что землей будет владеть только отец не было?

2. Если все-таки мама является наследником, разве не существует очереди наследования? Ведь должны же быть наследники первой очереди, второй очереди? Сначала супруг (га), затем дети, внуки и т.д.

Заранее спасибо.

Светлана.

Сожители в гражданском с совместным проживанием 20 лет, совместно построили дом, совместными деньгами, но по каким-то причинам дом оформили на третье лицо. После окончания постройки хотели оформить свои отношения и перерегистрировать на себя, но сожитель (муж) скончался от ковида, не успев закончить оформление. НО СОЖИТЕЛЬНИЦА (ЖЕНА), ПРОПИСАНА ТАМ. Лицо, на которого оформлен дом, теперь отказывается вернуть жене дом и требует документы на дом. Как ей доказать и вернуть свое жилье обратно, если оформлена не на себя, а на третье лицо? И ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ЕЙ РЕГИСТРАЦИЯ. Спасибо!

Примечание: какие либо документов на приобретение строй. Материалов и расходы на строительство нет, т.к. дом строили мастера знакомые и земляки мужа и естественно без каких либо договоров и актов.

Мой дачный участок куплен в 1997 году, тогда же оформлены все документы, включая свидетельство на право собственности, имеется кадастровый номер, план с указанными координатами, акт об определении границ, подписанный всеми владельцами соседних участков (в настоящее время они сменились). В данный момент времени проводится межевание садовых участков и согласно кадастровой карте у председателя садоводческого общества мой участок не обозначен как имеющий документы и, таким образом, предполагается, что необходимо проводить межевание. Вопрос 1: нужно ли мне проводить снова межевание. Вопрос 2: нужно ли мне получить новое свидетельство на право собственности (нового образца). Спасибо.

Есть договор купли-продажи дома в селе от 1992 года (больше никаких правоустанавливающих документов нет, в том числе и кадастрового паспорта нет), оформленный на мою маму. Мы не жили в доме с 1997 год. Мама поручила только мне продать дом с землей сейчас. Как нам выгодней по деньгам и времени оформить сделку купли-продажи? С чего начать? Можем ли мы все документы оформить в Регистрационной палате Нижнего Новгорода, а не ездить в сельсовет в область?

Уважаемые профессионалы рынка недвижимости!

Возник такой вопрос. Есть земельный участок полностью приватизированный, и зарегистрированный (месяц назад). Он оформлен на моего отца. Я же (сын) хочу продать данный земельный участок, но у отца нет возможности по времени и занятости заниматься этими вопросами. Он предложил отдать мне этот земельный участок, чтобы я сам всем этим занимался, а в какой форме все это будет выглядеть (купля-продажа или дарение) ему все равно. Вопрос: Как мне показалось дарение в данном случае более предпочтительный вариант (даритель - отец, одаряемый - сын, налогов нет) чем купля-продажа. Но вот для покупателя этого земельного участка не будет минусом то, что он мне передан дарением?

А если не делать ни дарения, ни купли-продажи, а отец выпишет на меня генеральную доверенность с правом продажи зем. участка? Будет ли доверенность минусом в глазах покупателя? Что здесь лучше придумать?

С уважением, Роман.

У родителей был совместно нажитая собственасть земельный участок, потом они развелись отец не стал делить земельный участок, оставил все матери, патом мама скончалась и мы с братом вступили в наследство но свидетельство ещё не оформляли а буквально на днях умер отец что нам с братом сейчас делать? Помогите пожалуйста если сможете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживая в сельской местности в 90-е годы нас наделили земельными паями. Могу ли я сейчас оформить их в собственность и использовать по назначению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение