Как оформить земельный участок после смерти покупателя - вопросы и ответы

• г. Тамбов

У меня в пользовании земельный участок более 20 лет. Покупал мой отец еще в 90 х. На руках был только договор купли продажи и в РегПалате не переоформлялся. Теперь чтобы построить дом официально нужно оформить. Проблема в том что покупатель-мой отец и прдавец давно умерли и не могут это сделать. У меня, как наследника, все документы на руках, договор кп,оплата ком услуг, выписка из кадастра на предыдущего владельца. Вопрос: исковое заявление в суд о признании права собственности подавать в какой суд именно и кто должен выступать ответчиком?

Ответы на вопрос (3):

А в регистрирующем органе отказали?

Иск нужно подавать по месту нахождения недвижимости, ответчик бывший собственник или его наследники.

Дмитрий!

Подавать можно мировому судье судебного участка по месту нахождения земельного участка, а ответчиком - администрация муниципального образования.

Ответчиком бывший собственник или правопреемники быть, по моему мнению, не могут, так как участок не был переведен в собственность

Вы можете попробовать обойтись без суда, если подадите документы в администрацию района в соответствии со ст. 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов ЗК РФ.