Отказ от Ковид-прививки, работа на общественном транспорте и ожидание разблокирования социальных карточек для пожилых - какое будущее ждет непривитых.

• г. Москва

Прививку от Ковид делать не планирую (на сколько я понимаю, это добровольное, а не принудительное решение!?), приходится ездить на работу на городском транспорте, практически все ограничения сняты, в том числе, дистанционная работа, когда же разблокируют социальные карточки 65+.

Ответы на вопрос (1):

В связи с ростом заболеваемости во вторую волну коронавируса власти Москвы решили заблокировать социальные карты (карты москвича) для бесплатного либо льготного проезда в общественном транспорте отдельным категориям граждан.

Среди них:

– граждане старше 65 лет;

– люди с хроническими заболеваниями (в том числе с диабетом), обязанные соблюдать домашний режим;

– беременные женщины;

– школьники с 6-го по 11-й класс и студенты, которых перевели на дистанционный формат обучения.

Льготы для учащихся возобновлены 18 января 2021 года.

Согласно действующему указу мэра Москвы (от 8 июня 2020 г. № 68-УМ в редакции от 21 января 2021 г.), соцкарты пожилых граждан и хронических больных останутся заблокированными «до принятия в установленном порядке решения о снятии ограничений в связи с улучшением эпидемиологической ситуации».

По данным столичного департамента транспорта, некоторым категориям жителей карты москвича заблокировали по ошибке (в том числе членам многодетных семей, людям младше 65 лет и пр.).

Если пассажир не относится ни к одной из указанных групп риска, но социальная карта для проезда заблокирована, ее можно разблокировать.

Для этого нужно обратиться в Комплекс социального развития Москвы любым удобным способом:

– позвонить по телефону горячей линии +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00);

– отправить сообщение через социальные сети «Московского социального регистра»:

– Instagram;

– Facebook;

– «ВКонтакте»;

– «Одноклассники».

В случае возникновения проблем также можно позвонить в контакт-центр мэрии Москвы по телефону: +7 (495) 777-77-77.