Как унаследованная часть квартиры может повлиять на прописку и почему ЕГРН играет роль?

• г. Сургут

2 года назад вступила в наследство. Унаследовала 1/8 часть от квартиры, но в ЕГРН не регистрировал собственность. Сейчас нужно прописаться в этой квартире, но в паспортном столе отказали в этом сказали, что по пока в ЕГРН не оформим, то и прописаться не сможем. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправомерно. Вашим документом на собственность является свидетельство о праве на наследство.

Но вы что, судиться с ними хотите, что ли?

Добрый день. Да ответ неправомерен, так как право собственности возникает с момента регистрации права в росреестре.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ)

Но они отказывают, так как у вас нет выписки из ЕГРН.