Оформление прав наследства квартиры в Московской области через нотариуса - важность и последствия.

• г. Москва

Доброе утро. 8 лет назад в наследство получила долю в квартире. В права наследства у нотариуса вступила, но собственность не оформила. Если со мной что-то случится, может ли моя доля быть унаследована, или лучше оформить. Квартира находится в Московской области.

Ответы на вопрос (6):

Если с вами что-то случится, на эту долю могут претендовать ваши наследники. Следует получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте, Елена, если вы получили у нотариуса свидетельство о наследстве, то на нее вправе претендовать ваши наследники.

Удачи Вам в ваших делах.

Добрый день! Принадлежащая Вам доля будет унаследована наследниками. Если свидетельство о праве на наследство получено, то сложностей не возникнет.

Лучше оформить, в органах государственной регистрации, но наследники в любом случае имеют право получить в наследство, принадлежащую вам долю в квартире.

Здравствуйте, Елена! Собственность лучше оформить, чтобы у наследников не возникало дополнительных проблем в случае Вашей смерти.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте, Елена.

Если подавали нотариусу заявление о принятии наследства, то все наследство считается уже принадлежащим Вам с даты открытия наследства. После Вашей смерти оно подлежит включению в состав наследства и может быть унаследовано уже Вашими наследниками. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Можете его не получать, если не хотите.

По поводу возможных проблем. Сейчас у нотариуса есть только доказательства того, что Вы приняли какое-то наследство. Вопросы о том, что входит в состав этого наследства и, главное, какая доля этого имущества причитается именно Вам (есть ли иные наследники) при отсутствии свидетельства о праве на наследство остаются открытыми и Вашим наследникам придется эти обстоятельства доказывать. Если Вы не уверены, что они смогут это без проблем доказать, то лучше свидетельство получить, чтобы им облегчить процедуру принятия наследства.