Прописка в муниципальной квартире - возможны ли ограничения из-за недостаточной жилплощади?

• г. Москва

У свекрови муниципальная квартира (крартиросьемщиком является она же), в квартире прописан муж и 3 е наших детей, сейчас встал вопрос о моей прописке в эту же квартиру, все члены семьи согласны. Но в квартире нехватка квадратных метров (100 м 2 на прописанных 11 человек). Вопрос в том откажет ли нам муниципалитет на основании недостаточной жилплощади?

Ответы на вопрос (3):

Так позвоните и узнайте.

Добрый день. Нет они не имеют право отказать, так как вы член семьи и малолетние дети зарегистрированы там же.

Добрый день. Данный вопрос урегулирован ст. 70 ЖК РФ, а именно: наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Муниципалитет Вам может отказать, ссылаясь на указанную норму. В этом случае, Вам необходимо будет добиться официального отказа. После этого, можно постараться обжаловать это решение в суде. Однако практика говорит о том, что положительного решения суда добиться будет очень сложно.