Сына принуждают к увольнению - как защититься в сложной ситуации?

• г. Москва

Сына принуждают к увольнению по соглашению сторон. Утром вызвали и вручили доп. соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, подписанное со стороны работодателя. Ранее претензий по работе не было, конфликтных ситуаций не было, устная аргументация - ситуация в компании сложная, у тебя большая зарплата. Сын имеет двух несовершеннолетних детей, один из которых инвалид. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Не подписывать соглашение о расторжении. В случае осуществления давления со стороны руководства организации, обращаться за защитой прав в трудовую инспекцию.

Государственная инспекция труда в г. Москве

(495) 343-95-98

Горячая линия

115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку работодатель уже решил расстаться с Вашим сыном, соглашение о расторжении трудового договора Ваш сын не обязан подписывать, то он хотя бы может согласиться на его подписания на более лучших условиях, чем предлагает работодатель, например, при выплате в качестве компенсации за возникшие сложности среднемесячной оплаты труда за 2 или 3 месяца и т.п.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон).

При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Например, можно попросить компенсацию в 5 месячных зарплат.

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают предлагаемые условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину.

В случае незаконного увольнения "по статье", можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении такого дела в суде будут значительные шансы на успех.

И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет достаточно затруднительно и шансы на восстановление на работе довольно сомнительны.