Если я написала заявление по соглашению сторон, но не подписывала приказ и соглашение, меня могут уволить?

• г. Нижний Новгород

Если я написала заявление по соглашению сторон, но не подписывала приказ и соглашение, меня могут уволить?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте Варвара. Приказ подписывает работодатель, вас должны с ним ознакомить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Такая формулировка заменяет увольнение по собственному желанию, если написали заявление уволить по соглашению сторон и работодатель подписал, это и будет соглашение. С приказом вас только должны ознакомить.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение которое составил работадатель меня не устраивает, имеет ли силу моё заявление по соглашению сторон. Как быть в такой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Если вы пришли к соглашению с вашим работодателем, то отменить или изменить его вы можете ТОЛЬКО по обоюдному согласию с работодателем. И если работодатель отказывается вносить предлагаемые вами изменения в соглашение, вы будете уволены согласно ст. 78 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если у него осталось моё заявление о соглашении сторон, он может меня уволить? Ведь я никакие приказы не подписывала и не согласна с его условиями по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Приказ издаёт и подписывает работодатель именно на ОСНОВАНИИ СОГЛАШЕНИЯ и условий в нём прописанных.

Спросить
Пожаловаться

Как в этой ситуации поступить?

Спросить
Пожаловаться

Если вы подписали соглашение об увольнении, то уже никак. Согласно нормам Трудового кодекса РФ соглашение может быть отменено или изменено ТОЛЬКО по обоюдному согласию сторон - вашему и работодателя. В этом-то и смысл соглашения и отличие его от увольнения по другому основанию.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете ввиду моё ЗАЯВЛЕНИЕ (это считается соглашением) совсем запуталась (

Спросить
Пожаловаться

Нет. Помимо заявления может быть оформлено соглашение, это отдельный документ.

Спросить
Пожаловаться

Именно. Работник пишет ЗАЯВЛЕНИЕ об увольнении...

,,Прошу расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ,, . Затем работодатель издаёт приказ об увольнении работника по этому основанию.

Спросить
Пожаловаться

Если я не подписываю приказ? Или его подписывает руководитель? Можно сказать, что я уволена? Кроме заявления я ничего больше не писала (и не подписывала (

Спросить
Пожаловаться

Приказ подписывает работодатель, а вы своей подписью свидетельствуете своё ОЗНАКОМЛЕНИЕ с приказом об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Что же сейчас мне делать? Никак нельзя повлиять на эту ситуацию?

Спросить
Пожаловаться

Каких-либо правовых оснований у вас нет, к сожалению... Ведь вы не сможете заявить, что вас ПРИНУДИЛИ к этой форме увольнения. Но если вы сможете на это сослаться - воспользуйтесь этим. Но отмена увольнения по этому основанию будет возможна только в судебном порядке. Работодатель ведь не согласится отменить его в добровольном порядке, насколько я понимаю вашу ситуацию...

Спросить
Пожаловаться

Так я даже приказа не видела. Он просто говорит уволим и без разницы, что ты не согласна с соглашением. И всё на этом. Но здесь такой нюанс, это всё происходит на больничном. Я нахожусь на больничном с 16.05.19,а это происходит сегодня 21.05.19;он вызвал меня с больничного на работу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пока Вы находитесь на больничном Вас уволить не могут. Потом Вы имеете полное право написать отзыв своего заявления на увольнение. Трудовым кодексом это предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Было заявление соглашение сторон (его можно отозвать?) подскажите как это делается?

Спросить
Пожаловаться

Я писал уже вам... Работник приходит к соглашению с работодателем о своём увольнении на основе определённых условий, которые устраивают и работника и работодателя. Договорённость (Соглашение) может быть и устной. Главное, что условия соглашения устраивают обе стороны. Затем работник пишет заявление об увольнении на основании этого самого соглашения.

,,Прошу расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ,, . После этого работодатель издаёт приказ об увольнении работника по этому основанию. Работник ставит свою подпись о том что он ознакомлен с приказом.

Отозвать своё заявление об увольнении по соглашению сторон вы не можете, так как сутью соглашения является договорённость ДВУХ сторон и в одностороннем порядке ни одна из сторон отозвать своё согласие не может, если условия соглашения не нарушены какой-либо стороной. В этом и заключается отличие от увольнения работника по собственному желанию. Увольнение по собственному желанию это личная инициатива работника и его личное желание. Работник написавший заявление об увольнении по собственному желанию ДО издания приказа об увольнении МОЖЕТ отозвать своё заявление, и это предусмотрено ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ. При увольнении по соглашению сторон работник не имеет права отозвать своё согласие на увольнение по этому основанию. В Трудовом кодексе РФ такой нормы НЕТ.

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление на увольнение по соглашению сторон, никакого соглашения не подписывала. Передумала увольняться, как быть? Могут ли меня все равно уволить по соглашению сторон?

Дата подписания соглашения 1 февраля, уволить по соглашению сторон должны 10 февраля. Сказали, можно не ходить на работу. Не составят ли акт отсутствия на работе и в последствии уволить за прогулы, при подписанном соглашении?

Директор решил меня уволить, но уволить меня по соглашению сторон, иначе пригрозился уволить по статье. Издал приказ об увольнении 31.10.14 г., а сам приказ издал 27.10.14 г., при этом в основании написал соглашение о расторжении договора от 28.10.14 г., есть ли у меня шанс признать увольнение незаконным, если на момент издания приказа, никакого соглашения еще не было?

Написала заявление об увольнении по соглашению сторон, само соглашение не составлялось. Сегодня срок увольнения, но я на больничном. Могут ли меня уволить?

На нашем предприятии убрали отдел, всем предложили уволиться по соглашению сторон. Мне предложили перейти в другой отдел. Я подписала трудовое соглашение и написала заявление, но приказ не подписывала. Спустя два дня передумала. Могу ли я отозвать свое заявление и есть ли еще возможность уйти по соглашению сторон.

Я написала заявлени на увольнение по соглашению сторон, вчерашним числом, без самого соглашения. Приказ на увольнение не подписывала трудовую не выдали. Могу ли я отозвать заявление по согл. Сторон и написать по собственному? Может ли дата являться основанием для отзыва?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работнику провели аттестацию и приняли решение, что он не соответствует должности. Затем предложили подписать соглашение об увольнении по соглашению сторон, (руководитель это соглашение подписал и поставил печать), но он написал в соглашении, что отказывается. В этот же день издали приказ об увольнении как не соответствующего должности. Должен ли был руководитель отменить это соглашение об увольнении по соглашению сторон отменить, а потом издавать приказ, или соглашение не действует, т.к. работник не согласился с этим.

Увольняют с работы по инициативе работодателя.

В состоянии аффекта написал заявление как предложил работодатель - по соглашению сторон, однако само соглашение сторон не подписывал.

На все попытки обсуждения условий работодатель отвечает отказом - мол написал заявление - мы визу поставили - соглашение достигнуто.

Правомерно ли это со стороны работодателя?

И является ли соглашение достигнутым без его подписи, основываясь только на заявлении?

Заранее благодарен!

Сегодня написала заявление на увольнение по согл. Сторон, приказ не подписывала соглашения тоже. Уволить писала сегодняшним числом. Как мне отозвать заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение