Если я написала заявление по соглашению сторон, но не подписывала приказ и соглашение, меня могут уволить?

• г. Нижний Новгород

Если я написала заявление по соглашению сторон, но не подписывала приказ и соглашение, меня могут уволить?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте Варвара. Приказ подписывает работодатель, вас должны с ним ознакомить.

Добрый день!

Такая формулировка заменяет увольнение по собственному желанию, если написали заявление уволить по соглашению сторон и работодатель подписал, это и будет соглашение. С приказом вас только должны ознакомить.

Соглашение которое составил работадатель меня не устраивает, имеет ли силу моё заявление по соглашению сторон. Как быть в такой ситуации?

Если вы пришли к соглашению с вашим работодателем, то отменить или изменить его вы можете ТОЛЬКО по обоюдному согласию с работодателем. И если работодатель отказывается вносить предлагаемые вами изменения в соглашение, вы будете уволены согласно ст. 78 Трудового кодекса РФ.

Если у него осталось моё заявление о соглашении сторон, он может меня уволить? Ведь я никакие приказы не подписывала и не согласна с его условиями по соглашению.

Приказ издаёт и подписывает работодатель именно на ОСНОВАНИИ СОГЛАШЕНИЯ и условий в нём прописанных.

Как в этой ситуации поступить?

Если вы подписали соглашение об увольнении, то уже никак. Согласно нормам Трудового кодекса РФ соглашение может быть отменено или изменено ТОЛЬКО по обоюдному согласию сторон - вашему и работодателя. В этом-то и смысл соглашения и отличие его от увольнения по другому основанию.

Вы имеете ввиду моё ЗАЯВЛЕНИЕ (это считается соглашением) совсем запуталась (

Нет. Помимо заявления может быть оформлено соглашение, это отдельный документ.

Именно. Работник пишет ЗАЯВЛЕНИЕ об увольнении...

,,Прошу расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ,, . Затем работодатель издаёт приказ об увольнении работника по этому основанию.

Если я не подписываю приказ? Или его подписывает руководитель? Можно сказать, что я уволена? Кроме заявления я ничего больше не писала (и не подписывала (

Приказ подписывает работодатель, а вы своей подписью свидетельствуете своё ОЗНАКОМЛЕНИЕ с приказом об увольнении.

Что же сейчас мне делать? Никак нельзя повлиять на эту ситуацию?

Каких-либо правовых оснований у вас нет, к сожалению... Ведь вы не сможете заявить, что вас ПРИНУДИЛИ к этой форме увольнения. Но если вы сможете на это сослаться - воспользуйтесь этим. Но отмена увольнения по этому основанию будет возможна только в судебном порядке. Работодатель ведь не согласится отменить его в добровольном порядке, насколько я понимаю вашу ситуацию...

Так я даже приказа не видела. Он просто говорит уволим и без разницы, что ты не согласна с соглашением. И всё на этом. Но здесь такой нюанс, это всё происходит на больничном. Я нахожусь на больничном с 16.05.19,а это происходит сегодня 21.05.19;он вызвал меня с больничного на работу.

Здравствуйте. Пока Вы находитесь на больничном Вас уволить не могут. Потом Вы имеете полное право написать отзыв своего заявления на увольнение. Трудовым кодексом это предусмотрено.

Было заявление соглашение сторон (его можно отозвать?) подскажите как это делается?

Я писал уже вам... Работник приходит к соглашению с работодателем о своём увольнении на основе определённых условий, которые устраивают и работника и работодателя. Договорённость (Соглашение) может быть и устной. Главное, что условия соглашения устраивают обе стороны. Затем работник пишет заявление об увольнении на основании этого самого соглашения.

,,Прошу расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ,, . После этого работодатель издаёт приказ об увольнении работника по этому основанию. Работник ставит свою подпись о том что он ознакомлен с приказом.

Отозвать своё заявление об увольнении по соглашению сторон вы не можете, так как сутью соглашения является договорённость ДВУХ сторон и в одностороннем порядке ни одна из сторон отозвать своё согласие не может, если условия соглашения не нарушены какой-либо стороной. В этом и заключается отличие от увольнения работника по собственному желанию. Увольнение по собственному желанию это личная инициатива работника и его личное желание. Работник написавший заявление об увольнении по собственному желанию ДО издания приказа об увольнении МОЖЕТ отозвать своё заявление, и это предусмотрено ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ. При увольнении по соглашению сторон работник не имеет права отозвать своё согласие на увольнение по этому основанию. В Трудовом кодексе РФ такой нормы НЕТ.