Скажите может местная Администрация брать оплату за содержание колодцев?

• г. Покровка

Ответы на вопрос (1):

В силу статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф 3 "Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения водоснабжения населения.

Таким образом, контроль за надлежащим состоянием источников нецентрализованного водоснабжения - колодцев, является обязанностью органов местного самоуправления.

Согласно ст. 1.2 ФЗ "О недрах" недра являются собственностью РФ, но:

Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Муниципальные образования тут и рядом даже не находились.

Кроме того, согласно ст. 43 ФЗ "О недрах":

Регулярные платежи за пользование недрами взимаются за предоставление пользователям недр исключительных прав на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, разведку полезных ископаемых, геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением инженерных сооружений неглубокого залегания (до 5 метров), используемых по целевому назначению.

Не думаю, что действия Вашей администрации будут законными, но хотелось бы узнать на чем они основывают такое решение?

Считаю что Вам необходимо обратится в прокуратуру.

Всего Вам доброго.