Можно ли работать старшим воспитателем в детском саду без высшего образования?

• г. Томск

Я работаю в детском саду старшим воспитателем, образование у меня среднее профессиональное, специальность воспитатель дошкольного образования. С 2009 года я занимала должность воспитателя, в 2012 году меня перевели на должность старшего воспитателя (в то время не требовалось высшее образование). Имею ли я право занимать должность старшего воспитателя без высшего образования, могут ли меня снять с этой должности без высшего образования? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Едином квалификационном справочнике, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н указано требование к квалификации старшего воспитателя: "Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет".

Таким образом, для работы на должности ст. воспитателя требуется высшее образование. Однако решение об оставлении на должности решается только аттестационной комиссией. Согласно п. 9 ЕКС лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.