Жалобы соседей на шум в общежитии - как защитить свои права, работая на ночную смену?

• г. Архангельск

Живу в общежитии, соседи жалуются на шум готовки и мытья посуды после 23:00. Дело в том, что я работаю в ночь и днём сплю. Уже вызывали участкового. Хотелось бы узнать свои права в данном вопросе, насколько обоснованы их обвинения? Они живут напротив кухни, другие комнаты не жалуются.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 2.4 Закона Архангельской области от 03.06.2003 N 172-22-ОЗ"Об административных правонарушениях" (ред. от 03.06.2019)

Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в настоящей статье понимаются:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки и другое), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан;

3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, действия механических средств и технических устройств, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

5) непринятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или другого шума, исходящего от домашнего животного, повлекшего нарушение тишины и покоя граждан.

За нарушение тишины и покоя с 22.00 до 7.00 влечет ответственность в виде штрафа от 1000 до 2500 руб. Статьей 1.5 КОАП РФ предусмотрена презумпция невиновности. Неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.

Об административных правонарушениях (с изменениями на 2 ноября 2020 года)

АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

двадцать вторая сессия третьего созыва

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

Об административных правонарушениях

(с изменениями на 2 ноября 2020 года)

Статья 2.4. Нарушение общественного порядка, выразившееся в нарушении тишины и покоя граждан

Статья 2.4.закона вашей области предусматривает административную ответственность за нарушение тишины и покоя. Какие действия следует понимать под нарушением тишины и покоя граждан -это указано в Примечании к статье 2.4 В Примечании не указаны действия по мытью посуды и готовке пищи, поэтому претензии ваших соседей являются юридически необоснованными

Примечание. Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в настоящей статье понимаются:

(абзац в редакции областного закона от 7 декабря 2009 года N 107-8-ОЗ

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки и другое), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан;

3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

(пункт в редакции областного закона от 21 декабря 2010 года N 239-18-ОЗ

4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, действия механических средств и технических устройств, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

(пункт в редакции областного закона от 29 октября 2012 года N 551-34-ОЗ

5) непринятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

(пункт дополнительно включен на основании областного закона от 26 июня 2008 года N 554-28-ОЗ)

6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или другого шума, исходящего от домашнего животного, повлекшего нарушение тишины и покоя граждан.

(пункт дополнительно включен на основании областного закона от 7 декабря 2009 года N 107-8-ОЗ)