Как вернуть списанные средства после взыскания по кредиту?

• г. Чебоксары

Есть задолженности по кредитам. Пристывы прекратили исполнительный листы из за срока давности. А сбербанк подал повторно в суд как я поняла и принято решение взыскать. Теперь с моих карточек и сьеркнидки списывают деньги. А деньги детские пособия поступают. Как мне сделать возврат денежных средств.

Ответы на вопрос (5):

Иск в суд подавайте о возврате денег.

Здравствуйте!

Нужна более подробная информация. На основании чего было вынесено решение.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение. В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия. П. 12. Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату. Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. Заявление отправьте приставу-исполнителю заказным письмом с уведомлением о вручении. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Нельзя подавать повторно иск в суд по одному и тому же поводу, основанию, предмету и сроку задолженности. Стало быть, в первый раз был или судебный приказ или же подали второй иск по другому периоду задолженности.

А вообще, чтобы вернуть деньги - подаётся в суд заявление о повороте исполнения по исполнительному листу, ст. 443 ГПК РФ.