Директор и учредитель двух организаций. Является ли он совместителем или полная занятость в обеих фирмах?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Ситуация из практики. Можно ли работать руководителем организации (генеральным директором) на условиях внешнего совместительства?

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Запрет на выполнение работы в должности руководителя организации (генерального директора) на условиях совместительства трудовым законодательством не установлен.

Однако следует учитывать, что если работник на основной работе руководит организацией, то трудиться по совместительству он может только с разрешения собственника имущества организации (уполномоченного органа) по основному месту работы (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

Учредитель это не должность, у него должностных обязанностей и трудовых функций нет. Это не совмещение.