Скажите пожалуйста, можно ли взять ребёнка под опеку, если муж работает не официально, а я официально?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы стать опекуном необходимо наличие следующих условий:

Наличие определенных нравственных и иных личных качеств опекуна (попечителя). То есть, у кандидата в опекуны не должно быть судимости, должна быть официальная работа, постоянное место жительства, отвечающее санитарным нормам и др. Хорошее состояние здоровья. Подходящий возраст заявителя (с 18 до 60 лет). Доверительные отношения между кандидатом в опекуны и ребенком. Согласие самого ребенка (подопечного) видеть своим опекуном соответствующего кандидата (если ребенку не менее 10 лет).

Если опекуном будете только вы, то доходы вашего мужа не имеют значения, главное, чтобы вы сами работали официально.

Это не должно стать препятствием при прочих положительных качествах вас как потенциального опекуна. В законе такого запрета нет.