Бывший супруг требует оформить соглашение о невозможности взыскания алиментов, но не участвует в жизни ребенка - как защититься?

• г. Барнаул

Бывший супруг требует оформить соглашение у нотариуса, в котором я обязуюсь не подавать на взыскание с него средств на содержание ребёнка, так как якобы он обеспечил содержание до наступления совершеннолетия. Но на самом деле, он не помогает ребенку вообще и не учувствует в ее жизни. Как быть в таком случае? И что нужно сделать, чтобы в дальнейшем он не смог претендовать на алименты на себя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Обращайтесь за взысканием алиментов и получаете исполнительный лист

А не платить на его содержание ребёнок не будет по достижению совершеннолетия, если Вы будете требовать алименты, по ст.80-83 СКРФ а он будет уклоняться.

Добрый день. Ни один нотариус не подпишет такого соглашения об отказе по алиментам. Также не один суд это не признает, это не ваши деньги, а деньги ребенка. Далее просто берете и подаете либо судебный приказ либо иск о взыскании алиментов. Если вы не в браке и ребенку нет трех лет, то можете высудить и на себя содержание до трех лет ребенку.

Сама процедура:

Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).

В порядке искового производства необходимо обращаться, если (ст. ст. 122, 129 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):

• требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, лишением или ограничением родительских прав, расторжением соглашения об уплате алиментов или признанием его недействительным;

• родитель-должник уже выплачивает алименты на другое лицо;

• предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях от дохода родителя и в твердой сумме;

• заявляется требование о взыскании алиментов за период до обращения в суд;

• от должника в установленный срок поступило возражение относительно исполнения судебного приказа.

При отсутствии указанных обстоятельств и иного спора о праве алименты взыскиваются в порядке приказного производства, более простом и быстром по сравнению с исковым.

Взыскание алиментов в порядке приказного производства

Для взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

К заявлению должны быть приложены, в частности, документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, и обоснованность заявленных вами требований. В зависимости от обстоятельств дела вам могут потребоваться копии свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства об установлении отцовства или иного документа, подтверждающего родительство должника, свидетельства о заключении (расторжении) брака, справка о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства взыскателя, документы о наличии у должника постоянного источника дохода (при наличии таких документов). Если вы не представите необходимые документы, судья возвратит вам заявление о вынесении судебного приказа (п. п. 5, 6 ч. 2 ст. 124, п. 1 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ).

Уплачивать госпошлину заявителю не нужно (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Судебный приказ по заявленному вами требованию выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления мировому судье без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа направляет копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня его получения вправе подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Если возражения должника в указанный срок не поступили, вы вправе (ст. 128, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ; ч. 1 ст. 9 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ):

• получить второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, и самостоятельно предъявить его к исполнению в службу судебных приставов или в организацию, иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи;

• попросить суд направить судебный приказ для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Взыскание алиментов в порядке искового производства

Для взыскания алиментов в порядке искового производства в районный суд по месту жительства истца или ответчика необходимо подать исковое заявление (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ).

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свое требование (при наличии);

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

3) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

4) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

По общему правилу дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.

При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 2, 4.1, 6 ст. 154, ст. 169 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13).

Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист выдается судом сразу после принятия соответствующего судебного постановления по заявлению истца. Также исполнительный лист может быть направлен судом по ходатайству истца для исполнения (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Для этого нужно алименты взыскать с него и чтобы приставы установили, что оне не исполняет свои обязанности

Или лишить род прав.

Если Вы не взыскиваете, значит исполняет всё... и будет иметь право обратиться с иском своим..

Я не хочу подавать на алименты, а он требует официального документа. И как обезопасить от подачи алиментов на него, когда ребенок достигнет совершеннолетия?

Отказ от алиментов на содержание детей ни один нотариус не зарегистрирует, поскольку это незаконно!

Вы можете составить соглашение об уплате алиментов на содержание детей, в той форме которая вас устроит в принципе, но не нарушит права детей!

Не захотите подавать на алименты, не подавайте, сейчас не захотите, потом может быть захотите... заставить вас подписать какое либо соглашение ни кто не может, законом не предусмотрено возложение такой обязанности.

Обезопасить себя от алиментов на содержание родителей когда ребенок вырастет вы можете тем, что лишите родительских прав или же отец ребенка со временем согласится на усыновление удочерение ребенка другим человеком (вашим будущим мужем к примеру)

Добрый день. Как уже Вам писали выше, отказаться от алиментов и документально это оформить невозможно.

Что касается выплат алиментов на содержание нетрудоспособных родителей, то в СК закреплено следующее. В соответствии с п.5 ст.87, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если он уклонялся от материальной поищи ребенку, не переводил Вам деньги, как он в суде докажет факт предоставления материальной помощи? Я думаю что сделать это у него не получится.