ТСЖ требует оплатить капремонт за 5 лет, включая период, когда деньги лежали в фонде - применение заявления о пропуске исковой давности

• г. Киров

Фонд кап ремонта передал год назад средства на спец счет нашего ТСЖ, ТСЖ хочет чтоб я оплатил сумму за капремонт более трех лет, короче всю сумму, лет за 5, включая то время когда деньги лежали в фонде кап ремонта. Как применять заявление о пропуске исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности применяется либо в суде, либо при предъявлении исполнительного листа.

Просить они могут все что угодно и за 5 лет тоже.

Сделать свой расчет задолженности помесячно. Платежи вносятся до 10 числа месяца следующего за истекшим (см. ст.155, 177 ЖК РФ)

Соответственно с 11 числа месяца следующего за истекшим возникает нарушения права и исчисляется срок исковой давности именно с 11 числа.

Таким образом Вам необходимо произвести расчет помесячно по за каждый отчетный период и указать о применении срока исковой давности на конкретные периоды.

(прим. Платеж за январь 2018 - 2000 рублей. Срок для платежа до 10 февраля 2018 года. Срок исковой давности истекает 11 февраля 2021)

Для применения срока исковой давности Вам необходимо подать в суд соответствующее заявление с приведенным расчетом.

Добрый день, Сергей. Заявить ходатайство о применении срока исковой давности Вы можете только в суде устно или письменно при подаче на вас иска о взыскании задолженности за кап. ремонт.

В Вашем случае, как я понимаю, ТСЖ просто в квитанции выставляет всю сумму за капитальный ремонт? Ну и пусть выставляют. Единственное, будет проблема, если Вы начали уже гасить часть долга по кап. ремонту, то они сами раскидают на прошлые периоды (бывают и такие случаи). Либо Вы, когда будете платить за кап. ремонт четко в назначении платежа указывайте период, за который платите (за какой месяц и какой год). Потом, если что, в суде будет легко доказать, если они не туда перекинут платежи.