Я медсестра с сертификатом анестезии и реанимации могу ли подработать в хирургии.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Халимат!

Ваша специализация не запрещает Вам работать в том числе в хирургическом отделении. Полагаю последнее слово будет за главврачом и завотделением хирургии.

Здравствуйте

Халимат Абдурагимова

Можете конечно подработать с сертификатом анестезиолога в хирургии так как требования к работе (квалификации) почти одинаковые согласно

Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Операционная медицинская сестра

Должностные обязанности. Осуществляет подготовку операционной, участников хирургической бригады, хирургических инструментов, белья, шовного и перевязочного материалов, аппаратуры к проведению операции. Проводит контроль за своевременностью транспортировки пациента, а также за путями движения хирургической бригады в соответствии с зонами стерильности в операционном блоке. Обеспечивает инфекционную безопасность пациента и медицинского персонала, а также обеспечивает соблюдение правил асептики и антисептики всем персоналом, находящимся в операционной. Подготавливает пациента к операции: создает необходимую хирургическую позицию на операционном столе, обрабатывает операционное поле, обеспечивает изоляцию операционного поля. Участвует в хирургических операциях, обеспечивает членов хирургической бригады необходимым инструментарием, материалами, аппаратурой. Осуществляет ранний послеоперационный уход за пациентом, профилактику послеоперационных осложнений. Осуществляет контроль за своевременным направлением на гистологическое и бактериологическое исследование биологического материала, взятого во время операции у пациента. Проводит количественный учет используемого инструментария, шовного и перевязочного материалов, белья, лекарственных средств и аппаратуры. Выполняет первичную дезинфекционную обработку используемого инструментария, материалов и аппаратуры. Проводит контроль стерилизации белья, перевязочного и шовного материалов, инструментария и аппаратуры. Осуществляет подготовку и контроль эксплуатации аппаратуры, находящейся в операционной. Пополняет расходные материалы. Ведет медицинскую документацию. Оказывает доврачебную помощь при неотложных состояниях. Осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов. Осуществляет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима в помещении, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения; теоретические основы сестринского дела; организацию хирургической помощи, скорой и неотложной медицинской помощи населению; порядок получения, учета, хранения, использования лекарственных средств, в т.ч. наркотических препаратов и препаратов строгой отчетности, перевязочных и шовных материалов, одежды, белья, хирургических перчаток; систему инфекционного контроля, инфекционной безопасности пациентов и медицинского персонала; правила асептики и антисептики; виды, формы и методы реабилитации; организацию и проведение мероприятий по реабилитации пациентов с хирургическими заболеваниями и травмами; организацию хирургической помощи по принципу "хирургия 1 дня"; основы периоперативного сестринского ухода; современные методы дезинфекции и стерилизации; основы трансфузиологии; виды кровотечений и способы их остановки; правила общей и местной анестезии; устройство и принципы работы наркозно-дыхательной аппаратуры; правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений; основы медицины катастроф и военно-полевой хирургии; правила ведения учетно-отчетной документации структурного подразделения, основные виды медицинской документации; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Операционное дело" без предъявления требований к стажу работы.

Старшая операционная медицинская сестра - среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Операционное дело" без предъявления требований к стажу работы.

Требования к квалификации медсестры анестезиста

Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Анестезиология и реаниматология" без предъявления требований к стажу работы.

--- Здравствуйте уважаемая Халимат Абдурагимова, у вас есть такое право, так как вы соответствуете всем требованиям Приказа Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541 н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Требование к квалификации медицинской сестры анестезиста: Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Анестезиология и реаниматология" без предъявления требований к стажу работы. Медицинская сестра хирургических отделений (палатная) во исполнение Приказа Минздрава России от 05.06.1998 № 186 О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием проходит тематическое усовершенствование не реже одного раза в пять лет в объеме 144 часов по теме "Сестринское дело в хирургии" в рамках специальности "Сестринское дело". Приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 919 н Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология" утверждены рекомендуемые штатные нормативы отделения реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения. В данных нормативах указана именно Медицинская сестра – анестезист.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Кроме того:

Но при этом, последнее слово будет за вашим Главным врачом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.03.2021 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2010 N 18247) установлены требования к Медицинская сестра-анестезист и Операционная медицинская сестра, в частности:

к Операционная медицинская сестра установлены следующие требования

Для Медицинская сестра-анестезист:

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Анестезиология и реаниматология" без предъявления требований к стажу работы.

Если Вы являетесь медсестрой с сертификатом анестезии и реанимации, то Ваша квалификация подходит и для работы в хирургии.