Можно ли не вступать в право собственности после получения дарственной на квартиру от отца?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, мой отец планирует составить на меня дарственную на его квартиру. Могу ли я после этого не вступать в право собственности лет 5 к примеру. Хочу чтобы все лицевые счета пока что оставались на нём. А так же чтоб он оставался с правом проживания до своей смерти.

Ответы на вопрос (3):

Целесобразнее составить завещание в таком случае. Если право собственности на квартиру не будет зарегистрировано в установленном законом порядке, то указанное имущество может и будет включено в наследственную массу и будет распределено между наследниками в соответствии с очередностью. После чего могут возникнуть большие сложности при попытках оформить право собственности на основании договора дарения и будет это произведено не иначе чем через суд.

Оптимальный вариант оформить дарственную с правом пожизненного проживания дарителя и зарегистрировать право собственности в соответствии с нормами права.

Другой вариант завещание, если имеется необходимость для более позднего срока государственной регистрации.

Здравствуйте, Наталья, в соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ,

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

с п. 3 ст. 574 ГК РФ,

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Отсюда следует, что пока Вы не зарегистрируете переход права собственности, и об этом не будет внесена соответствующая запись в ЕГРН, то Ваш отец будет оставаться собственником своей квартиры, а не Вы.

Что касается права отца на проживание в квартире, то оно не прекращается после дарения им своей квартиры, если новый собственник не пожелает его выселить.

Здравствуйте, Наталья. Тогда лучше оформить завещание. Если все же хотите договор дарения, то после его составления, договор необходимо регистрировать через МФЦ. Это необходимо для того, чтобы произошел переход права. Ведь вы же не можете гарантировать, что после подписания, что то не случиться и договор не потеряет свою силу. В договоре дарения вы имеете право прописать, что отец имеет право проживать там до своей смерти.