Статус получательницы влияет на размер декретных выплат - какую сумму положено уволенным в связи с ликвидацией организации?

• г. Кемерово

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы

Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей. Оформляется пособие через соц. Защиту.

Поясните пожалуйста это сумма за весь период? Или она умножается на 140 дней и ещё на какие то кофициэнты.

Если я проживаю в Кемеровской области, то какой размер пособия мне положен в данной ситуации. С февраля 2019 года я работала на предприятии, а в сентябре 2020 года меня сократили и я встала на учет в центр занятости.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории составляет 300 рублей без учета индексации - за весь период больничного по беременности и родам.

С 1 февраля 2021 года пособие по беременности и родам с учетом индексаций составляет всего 708 рублей 23 копейки. С применением районного коэффициента - 920,70 руб.

Учтите, что в период отпуска по беременности и родам пособие по безработице не выплачивается. При этом отпуск по беременности и родам продлевает период выплаты пособия по безработице (п. 4 ст. 35 Закона N 1032-1).

Также следует учитывать, что женщины, имеющие право как на пособие по безработице, так и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, могут получить пособие только по одному из оснований (ст. 13 Закона N 81-ФЗ; п. 43 Порядка N 668 н).