Я стояла на очереди на квартиру, но потом меня сняли так как бабушка подарила мне квартиру, имели они меня снять с очереди.

• г. Томск

Я стояла на очереди на квартиру, но потом меня сняли так как бабушка подарила мне квартиру, имели они меня снять с очереди.

Ответы на вопрос (2):

Да, имели, так как ВВ больше не являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий.

И имели и могли и должны были. Жильё же теперь у вас есть.