И опять же, если имеет право, то какие именно услуги могут быть приостановлены, при условии, что оплата за газ, телефон

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос, в марте 2011 г стал собственником квартиры, в феврале 2012 г в счете на оплату ЖКХ (от ЖСК) появился перерасчет в размере 3000 рублей, обратился за разъяснениями, оказалось, что это оплата кап. ремонта электрических сетей, проводившийся в 2010 г, но предъявили к оплате это только сейчас, так как думали, что за это заплатит город. Я считаю, что я не должен платить за это, так как я покупал квартиру с уже имеющимися коммуникациями и знать не знал ни про какие кап. ремонты. Прав ли я? Ведь так может статься, что после приобретения квартиры могут через какое-то время предъявить счет к уплате за что угодно и в гораздо больших суммах...

И второй вопрос, имеет ли право ЖСК принимать решение о приостановлении предоставления услуг ЖКХ в связи с неуплатой, если имеет, то какой период должна составлять неуплата? И опять же, если имеет право, то какие именно услуги могут быть приостановлены, при условии, что оплата за газ, телефон, э/э производится отдельными квитанциями и своевременно, а отключить воду в отдельной взятой квартире просто невозможно (нужно либо разваривать стояк, либо отключить подачу воды в самой квартире)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Ответ на 1 вопрос: в соответствии с п.3. ст. 158 ЖК РФ, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Ответ на 2 вопрос: УК имеет право приостановить и ограничить предоставление коммунальных услуг (изменения к п.80 Постановления №307, утвержденные Постановлением Правительства №354) в случае наличия задолженности в размере трех нормативных начислений за какую либо услугу. Судебная практика основывается на том, что задолженность должна быть не менее трех месяцев. УК Имеет право отключить Вам горячее водоснабжение, электроэнергию. Но, УК обязана уведомить Вас об отключении в сроки, установленные Постанолением Правительства №307, а именно выдать предупреждение за месяц до отключения и второе предупреждение за три дня. Если порядок уведомления нарушен, то Вы можете обратиться в Прокуратуру и электроснабжение будет восстановлено.

С уважением, Першина Е.С.