Могу ли я получать пенсию без трудового стажа если мне 56 лет.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Повышение пенсионного возраста повлекло за собой увеличение двух других показателей – стажа и баллов. В 2021 году установлены следующие обязательные показатели для выхода на пенсию по возрасту:

возраст для женщин – 56,5, для мужчин – 61,5;

минимальный страховой стаж – 12 лет;

минимум накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов – 21.

Переходные положения, указанные в статье 35 №400-ФЗ, устанавливают, что все три пункта будут ежегодно повышаться вплоть до 2028.