Соседи из-за шума наняли юриста, но обвинения в некачественных полах вызвали споры с соседями сверху
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наши соседи с низу (новые и впервые за 20 лет) жалуются, что очень шумно Днём и ночью и наняли юриста, но! С тех пор как мы живем и до нас, точнее со дня постройки перекрытия полов не менялись. Мы предложили обратится в ук, но они хотят платного эксперта. А мы против.

Они думают, что есть нарушение в покрытии полов, но дом какого года? Он введён в эксплуатацию и принят, какое мы имеем отношения к полам? Дом 1912 года постройки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ляна! Если им надо, пусть нанимают платного эксперта, чтобы доказать, что создаются препятствия в пользовании их имуществом и подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Вам-то зачем им в этом помогать. Если будете не согласны с выводами эксперта, то сможете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ). Если дом 1912 года постройки, то УК тут не причем. Здесь скорее вина застройщика, но все гарантийные сроки уже вышли, так что обязанность приводить помещение в надлежащее состояние лежит не его собственнике. Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, неужели трудно самим решить этот вопрос? Просто постелив на пол, ковровое покрытие, и вам с детьми тепло, и соседям по головам не ходите. В чём ваша проблема? При обращении соседей в суд, суд может назначить экспертизу, и вы не сможете не впустить экспертов в квартиру. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Доказать что производите Вы шум, именно лежит на плечах соседей с низу, поэтому если они хотят провести экспертизу, пусть проводят и доказывают на основании ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

И если на основании данного экспертного заключения, они обратятся в суд, то у Вас есть право оспорить экспертизу!

Всего Вам хорошего!

Добрый день! В рассматриваемом случае, если у соседей имеются претензии к Вам в связи с шумоизоляцией полов, то они за свой счет вправе провести экспертизу на предмет соблюдения нормативных и проектных значений параметров звукоизоляции при эксплуатации жилого здания. Нормативные значения требуемой звукоизоляции междуэтажного перекрытия между квартирами установлены п. 9.2 СНиП 23-03-2003.