Как узнать, вправе ли ЧОП охранять объект с вертолетной площадкой и ангарами?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой ЧОП охраняет частный гостиничный комплекс... на территории которого имеется вертолетная площадка с ангарами для хранения прогулочных вертолетов и несколько элементов инфраструктуры для обслуживания этой техники... п.14 постановления правительства №587 запрещает ЧОП охранять аэропорты... В моем случае это аэропорт или нет... как разобраться вправе ли я охранять такой объект.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Отвечу вам сразу по существу вашего вопроса:

Видимо вы имели ввиду Приложение N 1. Перечень объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется Постановления Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 (ред. от 10.07.2020) "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности".

Потому, что именно данным перечнем определяется, что ЧОП охранять нельзя.

Пункта 14 и приложения за номером 14 в Постановленит Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 (ред. от 10.07.2020) "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности", не имеется.

В целом, согласно Постановлению Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 (ред. от 10.07.2020) "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности", вы ВПРАВЕ охранять объект из вашего вопроса.

Обьект из вашего вопроса, ЧОПу не запрещено охранять, так как нет запрета на охрану, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 (ред. от 10.07.2020) "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности".

Кроме того, в вашем случае вы охраняете частный гостиничный комплекс, а не аэропорт.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь мой ответ вам помог!

Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 (ред. от 10.07.2020)

" "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности",

Приложение N 1

к Постановлению Правительства

Российской Федерации

от 14 августа 1992 г. N 587

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ,

НА КОТОРЫЕ ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

18. Аэропорты и объекты их инфраструктуры.

Как видите, Вы маленько ошиблись, это не пункт 14 про аэропорты, а пункт 18 Приложения №1 к Постановлению Правительства Российской Федерации

от 14 августа 1992 г. N 587

"Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ

(ред. от 08.06.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Понятие аэропорта дано в статье 40 Воздушного кодекса РФ

Аэропорт - комплекс сооружений, включающий в себя аэродром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенный для приема и отправки воздушных судов, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимое оборудование.

Исходя из законодательного определения аэропорта определения, вертолетная площадка не является аэропортом. В аэропорте всегда должен быть аэровокзал, где продают билеты на рейсы и пассажиры ожидают рейсы. На вертолетной же площадке нет ни какого аэровокзала, поэтому вертолетная площадка не является с точки зрения законодательства РФ аэропортом. И вы можете охранять этот комплекс.

На мой взгляд я вам полно и аргументированно ответил на ваш вопрос и после прочтения моего ответа у вас не должно быть неясностей на счет того является или не является вертолетная площадка аэропортом. Конечно не является