Оплата больничного после увольнения - лимиты и страховые выплаты

• г. Новосибирск

После увольнения с официальной работы по состоянию здоровья, ушёл на больничный. Указал данные предприятия где работал. На протяжении какого времени будет оплачен больничный предприятием и страховой (больничный на три месяца). Оплата будет за все эти три месяца? Или есть какой-то лимит во времени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В этом случае ограничений по продолжительности больничного листа не установлено.

Работнику, который заболел и открыл больничный в течение 30 календарных дней после увольнения, надо его оплатить.

Пособие выплачивается в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа.

Больничный лист уволенный работник должен представить не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).