Контакт с больным Ковид - как получить отпуск на работе на 3 дня?
199₽ VIP

• г. Москва

Я контактировал с больным Ковид. На работе сказали сдать мазок и выйти на работу и на все дают 3 дня, но в поликлинике нет записи на эти дни. Есть ли какой то указ где праписано про эти 3 дня.? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Дежурный врач поликлинике ведет прием ежедневно с 08.00 до 20.00.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вам сдавать не нужно! см. Изменения, вносимые в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

2.4. Пункт 3.8 изложить в следующей редакции:

Выписка контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются по истечении 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без проведения лабораторного исследования на COVID-19.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1. Указа или иного НПА про "эти 3 дня" не существует.

2. Требования работодателя "сдать мазок" не соответствуют ни одной норме ТК РФ, о чем вы вправе заявить работодателю, а также обжаловать его действия в Государственной инспекции труда и в суде.

Удачи.

Здравствуйте, Светлана! Если нет записи, то есть дежурный врач, к которому можно обратиться. Не обязательно записываться именно к своему врачу. А если контактировали с больным, то вызывайте ковидную бригаду из поликлиники на дом, чтобы взяли ПЦР-тест, а заодно оформили больничный лист согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Требования вашего работодателя незаконны, вас не имеют права не допустить к работе при отсутствии мазка, вне зависимости, контактировали вы с больным Ковид или нет.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15 (ред. от 13.11.2020) "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (вместе с "СП 3.1.3597-20. Санитарно-эпидемиологические правила...") (Зарегистрировано в Минюсте России 26.05.2020 N 58465),

Лицо, контактировавшее с больным COVID-19, находится в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 или до выздоровления (в случае развития заболевания).

Выписка контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются по истечении 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без проведения лабораторного исследования на COVID-19.

Отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным COVID-19, для лабораторного исследования проводится при появлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19.

Таким образом, сообщите работодателя о том, что его требования неправомерны, укажите на вышеуказанный документ.

В случае, если вас не допустят к работе без мазка, пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Всех благ Вам!