Окончание изоляции без результатов теста на КВ - можно ли выйти на работу?
199₽ VIP

• г. Киров

Сегодня закончился срок изоляции по постановлению Роспотребнадзора, но результата теста на КВ ещё нет. Могу ли я завтра выйти на работу? Если возможно, лучше чат, а не перезвон для уточнения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии ссо статьей 51 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Главные государственные санитарные врачи и их заместители вправе

при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:

госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания

Но, поскольку срок изоляции, указанный в постановлении, закончился, Вы имеете полное право выйти на работу.

Нет, конечно.

"В наших нормативных документах, - говорит глава Роспотребнадзора Анна Попова, - как и во многих странах, указано, что критерием выздоровления являются два последовательных отрицательных результата тестирования на наличие коронавируса, выполненных с интервалом в 24 часа.

Сделали два теста, они показали отсутствие вируса - вас выписывают с больничного, допускают к работе".

Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Если по постановлению Роспотребнадзора срок изоляции вышел, то выйдя на работу не нарушите положения ст.6.3 КоАП РФ. Так что формально закон Вы не нарушите. А формальных оснований не ходить на работу нет. Иначе может быть прогул и увольнение согласно ст.81 Трудового кодекса РФ. Так что не стоит рисковать. Можете позвонить на горячую линую Роспотребнадзора, чтобы получить дальнейшие инструкции. Если вынесут еще одно постановление, то тогда будет формальный повод воздержаться от явки на работу.