Мама с отцом не в разводе, но жили в разных адресах, может ли мама рассчитывать на его пенсию.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алексей. Уточните вопрос.

Супруга может получать пенсию умершего мужа в определенных случаях.

Оформление данного вида пенсионного обеспечения не происходит автоматически. Для этого у супруги должны быть определенные основания.

Их следует рассмотреть подробнее.

Доказанный факт нетрудоспособности. Для получения данного вида пенсии, супруга должна сама иметь статус пенсионерки, который присвоен ей по возрасту либо по инвалидности. Если женщина имеет иные источники доходов, кроме пенсии, то в переходе на пенсию мужа ей будет отказано.