Мать ложим для ухода в пансионат как быть с ее пенсией.

• г. Симферополь

Мать ложим для ухода в пансионат как быть с ее пенсией.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пенсионные выплаты в настоящее время можно получать разными способами, во многом это упрощает решение различных вопросов. Если физические возможности гражданина ограничены по какой-либо причине – то обеспечивающий уход за ним другой человек может оформить доверенность на совершение различных действий. Пример – получение прав по пенсионным выплатам.

В каких случаях необходима

Статья 185 ГК РФ посвящено определению этого термина. Доверенностью называется письменная форма документа, где одному или нескольким лицам передают права на совершение определённых действий.

Это касается и пенсии, получаемой вместо конкретного лица. Доверитель – тот, кто ставит подпись на бумаге. Второй человек играет роль доверенного лица. В законе о страховых пенсиях №400-ФЗ так же сказано о праве других лиц получения средств.

Необходимость получать пенсию за за других людей возникает при таких обстоятельствах:

Переезд доверителя в другое государство.

Отсутствие возможности подписать бумаги из-за безграмотности.

Отсутствие возможности передвигаться самостоятельно.

Длительное нахождение на стационарном лечении.

Это далеко не исчерпывающий список. Есть и другие ситуации, при которых заявитель не может по тем или иным причинам сам получать положенные средства, к примеру недееспобность.

В случае с нотариальной разновидностью оформление проходит по 2 схемам:

С участием нотариальной конторы.

С приглашением специалиста на дом.

Главное требование – присутствие обеих сторон вне зависимости от выбранного решения. Документ содержит такие сведения:

Паспортные данные.

Причины оформления документа.

Сроки, связанные с документом.

Доверитель и доверенное лицо ставят подписи. Нотариусы предпочитают применять фирменные бланки. Подпись самого сотрудника конторы подтверждает, что пенсионер сохраняет дееспособность, согласен с вынесенным решением. При таких обстоятельствах без дополнительной платы не обойтись.

Поэтому вашей маме необходимо оформить нотариальную доверенность, с этой доверенностью прийти в ПФР и вам будут перечислять ее пенсию.