Может ли контролер предприятия использовать металлодетектор для проверки одежды работника?

• г. Саратов

Имеет ли право контролер предприятия (не ЧОП) обследовать с внешней стороны одежду работника металлдетектором? И вообще пользоваться им.

Спасибо?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня,

само предприятие должно подпасть под какой-либо федеральный закон о безопасности, чтоб такие мероприятия проводить (антитеррор и т.п.).

Утверждена

распоряжением ОАО "РЖД"

от 22 июня 2017 г. N 1175 р

Согласована

постановлением РОСПРОФЖЕЛа

от 24.05.2017 N 15/44

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА УЧАСТКА ВХОДНОГО

КОНТРОЛЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ,

ИХ РУЧНОЙ КЛАДИ И БАГАЖА

ИОТ РЖД-4100612-ДЖВ-102-2017

1. Общие требования охраны труда

1.1. Настоящая инструкция разработана в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, с учетом требований ГОСТ 12.0.004-2015 "Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда", Правилами разработки, построения, оформления и обозначения нормативных документов по охране труда, на основе Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее - ПТЭЭ), Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования, Правил по безопасному нахождению работников ОАО "РЖД" на железнодорожных путях и других нормативных документов и устанавливает основные требования охраны труда для электромеханика участка входного контроля и обследования физических лиц, их ручной клади и багажа на железнодорожном вокзале (далее - электромеханика).

На основе настоящей Инструкции на вокзалах может разрабатываться инструкция по охране труда для электромеханика участка входного контроля и обследования физических лиц, их ручной клади и багажа с учетом местных условий по согласованию с выборным профсоюзным органом.

1.2. К работам по обслуживанию на железнодорожных вокзалах досмотрового оборудования допускаются лица, достигшие возраста восемнадцати лет, прошедшие в установленном порядке обучение по специальности и охране труда в соответствии с СТО РЖД 15.011-2015 "Система управления охраной труда в ОАО "РЖД". Организация обучения", обязательный при поступлении на работу медицинский осмотр, вводный и первичный инструктажи на рабочем месте по охране труда, противопожарный инструктаж, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда в соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее - ПТЭЭП) и имеющие группу по электробезопасности не ниже III.

1.3. При приеме на работу во время проведения вводного инструктажа электромеханик должен быть ознакомлен с имеющимися на рабочем месте опасными и (или) вредными производственными факторами, местными условиями труда, с правилами внутреннего трудового распорядка, с действиями при возникновении несчастных случаев и оказанию первой помощи пострадавшим, а также с правовыми основами регулирования отношений в области охраны труда между работодателем и работником.

Обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим, проверка знаний требований охраны труда должны проводиться периодически не реже одного раза в двенадцать месяцев.

1.4. Электромеханик в установленном порядке должен проходить периодические медицинские осмотры для определения пригодности к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний и производственного травматизма.

В процессе работы электромеханик должен проходить повторный, внеплановый, целевой инструктажи по охране труда и пожарной безопасности, обучение по охране труда, электробезопасности, а также очередную и внеочередную проверку знаний требований охраны труда и электробезопасности. Повторный инструктаж по охране труда проводится не реже одного раза в три месяца.

1.5. Электромеханик, в обязанности которого входят техническое обслуживание и ремонт досмотрового оборудования (интроскопы, арочные металлодетекторы, блоки бесперебойного питания, компьютерное оборудование, система радиационного контроля), должен проходить проверку знаний этих устройств и соответствующих разделов инструкции по обеспечению требований по охране труда. Проверка знаний проводится комиссией в установленном порядке в соответствии с СТО РЖД 15.011-2015 "Система управления охраной труда в ОАО "РЖД". Организация обучения".

1.6. Электромеханик, в обязанности которого входит обслуживание электроустановок, должен пройти проверку знаний ПТЭЭП, Правил устройства электроустановок, ПТЭЭ в пределах требований, предъявляемых к занимаемой должности. По результатам проверки знаний ему присваивается соответствующая группа по электробезопасности и выдается удостоверение установленной формы.

Электромеханик во время работы должен иметь при себе служебное удостоверение, удостоверение о присвоении группы по электробезопасности.

1.7. Электромеханик должен знать:

- действие на человека опасных и вредных производственных факторов и меры по защите от их воздействия;

- требования электробезопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии;

- правила нахождения на железнодорожных путях;

- требования запрещающих, предупреждающих, указательных и предписывающих знаков, надписей, а также сигналы, подаваемые водителями транспортных средств и другими работниками железнодорожного транспорта;

- знаки безопасности, расположенные на территории и в помещениях вокзала;

- правила применения и использования противопожарного оборудования и инвентаря, план эвакуации при пожаре;

- места расположения первичных средств пожаротушения, сигналы оповещения о пожаре, места расположения средств связи и номера телефонов для вызова пожарных подразделений в случае загорания;

- видимые и звуковые сигналы, обеспечивающие безопасность движения, знаки безопасности, порядок ограждения опасных мест;

- правила оказания первой помощи пострадавшим;

- места хранения аптечки первой помощи или сумки с необходимыми медикаментами и перевязочными материалами;

- требования настоящей Инструкции.

1.8. Электромеханик должен:

- выполнять только входящую в их обязанности работу;

- применять технологические операции, которые предусмотрены технологическим процессом и должностными обязанностями, обеспечивающие безопасные приемы выполнения этих работ;

- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

- содержать в исправном состоянии и чистоте инструмент, приспособления, инвентарь, средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ);

- соблюдать требования пожарной безопасности, обладать практическими навыками использования первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря;

- выполнять требования запрещающих, предупреждающих, указательных и предписывающих знаков, надписей и другой сигнализации;

- быть предельно внимательными в местах движения железнодорожного и автотранспорта.

1.9. На электромеханика могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:

- движущиеся транспортные средства, грузоподъемные машины и механизмы, перемещаемые материалы;

- подвижные части производственного оборудования;

- выполнения работ в труднодоступных и замкнутых пространствах;

- опасное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

- острые кромки, заусенцы и шероховатости на поверхности оборудования.

1.10. Электромеханику запрещается:

- выполнять работы, не предусмотренные должностной инструкцией;

- работать с проводами и кабелями, имеющими поврежденную изоляцию;

- находиться во время движения в транспортных средствах, не оборудованных для перевозки людей;

1.11. Электромеханик должен быть обеспечен соответствующими сертифицированными видами специальной одежды (далее - спецодежда), специальной обувью (далее - спецобувь) и другими СИЗ, перечень которых приведен в приложении N 1 к настоящей Инструкции. Нормативы спецодежды и спецобуви определяются Типовыми нормами бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам железнодорожного транспорта Российской Федерации, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

1.12. На работах, связанных с трудно смываемыми загрязнениями маслами, смазками, нефтепродуктами, клеями, битумом, химическими веществами раздражающего действия в установленном порядке должны выдаваться смывающие и обезвреживающие средства.

1.13. СИЗ, используемые при работе с электроустановками, должны удовлетворять требованиям соответствующих стандартов и Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках.

1.14. Спецодежду необходимо хранить отдельно от личной одежды в шкафчиках гардеробной.

По окончании работы не разрешается выносить СИЗ за пределы организации. В отдельных случаях там, где по условиям работы указанный порядок не может быть соблюден, СИЗ могут оставаться в нерабочее время у электромехаников.

1.15. СИЗ, выдаваемые электромеханикам, должны соответствовать их полу, росту, размерам, а также характеру и условиям выполняемой ими работы.

1.16. Во время прохождения первичного инструктажа по охране труда электромеханик должен пройти инструктаж по правилам пользования и простейшим способам проверки исправности дополнительных средств индивидуальной защиты (противогаз, самоспасатель, защитные очки, респиратор, защитная каска и другие СИЗ), а также тренировку по отработке навыков их применения. В последующем такой инструктаж должен проводиться и при проведении повторного инструктажа по охране труда.

1.17. Принимать пищу следует в специально отведенных для этого комнатах или местах, имеющих соответствующее оборудование, или в столовых и буфетах, с соблюдением правил личной гигиены. Хранение и прием пищи непосредственно на рабочих местах не допускается.

1.18. При нахождении на железнодорожных путях электромеханику запрещается:

- переходить или перебегать пути перед движущимся подвижным составом или сразу же вслед за прошедшим составом, не убедившись, что по смежному железнодорожному пути не движется встречный поезд;

- подлезать под вагонами;

- становиться или садиться на рельсы;

- находиться на междупутье между поездами при безостановочном их следовании по смежным путям;

- садить