Как переоформить машину, оформленную на другого человека - варианты без продажи и через ДКП

• г. Красноярск

Машина оформлена на молодого человека, сейчас требуется переоформить ее на меня. Это можно сделать только черед ДКП или есть какие-то варианты без перепродажи автомобиля?

Ответы на вопрос (3):

Дана, договор дарения. Правовое основание: ст. 572 ГК РФ.

Вы в вопросе ставьте цель которую преследуете чтобы на ней передвигаться вам просто документы на авто и быть вписанной в страховку достаточно.

Добрый день.

Процедура переоформления автомобиля в ГАИ на нового собственника состоит из нескольких шагов:

1 Соберите необходимые документы;

Полный список документов указан в п. 27 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств". Этот же регламент описывает, как снять и поставить машину на учет. Ознакомиться со списком необходимых документов, а также узнать, как правильно составить заявление на перерегистрацию, Вы можете из статьи "документы для регистрации автомобиля в ГИБДД".

2 Посетите регистрационный отдел ГИБДД;

Имея на руках все необходимые документы и заявление на регистрацию, Вам необходимо приехать в любой регистрационный отдел ГИБДД и с помощью электронного терминала встать в очередь. Дождавшись своей очереди, передайте сотруднику ГИБДД заявление на регистрацию авто и пакет документов.

3 Пройдите осмотр автомобиля;

После того, как сотрудник ГИБДД примет Ваши документы, Вас направят на осмотр авто. После прохождения осмотра, а также уплаты госпошлин, вернитесь к окошку и сдайте полученные документы.

4 Получите новые документы.

Дождитесь, пока подготовят Ваши документы. Когда они будут сделаны, Вас вызовут по фамилии и выдадут ПТС, в котором будут внесены Ваши данные, а также новое СТС. Новые правила перерегистрации ТС в ГИБДД не требуют от Вас замены номеров.

Всего вам доброго.