Есть ли статья по которой можно остудить человека (гражданского) , за то, что он представляется сотрудником полиции не являясь им?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть ли статья по которой можно остудить человека (гражданского) , за то, что он представляется сотрудником полиции не являясь им?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Это зависит от целей, которые преследует такой человек, так как можно в таких действиях найти и признаки мошенничества (ст.159 УК РФ).

Смотря что совершил, пытался совершить, представляясь сотрудником, например вымогал деньги, предлагал сотрудничество, быть посредником в передаче взятки, обещал покровительство, зпа деньги, то есть отвественность будет за конкретное деяние, предусмотренное осенной частью УК РФ. Если просто так ради шутки, то не будет отвественности.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Здравствуйте, Мария!

Статья и ее наличие зависит от того в каких целях он представляется.

Т.е. для чего он это делает.

Шутит? Или угрожает кому-то? или пытается свою выгоду получить?

Если обманывает то такой статьей например может быть ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ну а если еще что-то, то надо смотреть что именно.

Здравствуйте, Мария! Просто за то, что выдавал себя за сотрудника полиции нет. Но если при этом совершил действия по использованию поддельного документа, который бы удостоверял личность сотрудника полиции, то можно по ст.327 УК РФ наказать. Если же похитил денежные средства путем злоупотребления доверием, то тут состав преступления по ст.159 УК РФ. Зависит от того, чем сопровождались подобные действия.

Добрый вечер.

Статья 159 УК РФ состоит из 7 частей, каждая из них содержит квалификационные признаки, влияющие на строгость наказания. Мошенникам может грозить от 2 до 10 лет лишения свободы. При избрании меры наказания суд руководствуется обстоятельствами происшествия, размером хищения и пр.

Тут очевиден факт мошенничества.

Всего вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

Если гражданин представляется сотрудником полиции, то вероятнее всего преследует какую-либо цель.

Цель завладеть информацией, цель завладеть денежными средствами и мн.др.

Поэтому, в любом случае, если гражданин представляется сотрудником полиции для получения какой-либо выгоды, то это мошенничество, а согласно ст. 159 УК РФ,

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мало того, если он еще и корочку имеет поддельную, то можно и к ст. 327 УК РФ привлечь,

Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если очень постараться и знать его действия, то можно привлечь к ответственности.

Всех благ Вам!