Напишите пож-та номер этой статьи.

• г. Красноярск

У меня вопрос, меня оскорбил начальник (обозвал словами - ни за что), зная что существует статья УК по которой суд может осудить человека за такой проступок.

Напишите пож-та номер этой статьи.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

УК РФ.

"Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года".