Студент на дистанционной учебе - как получить возмещение за пропущенные месяцы пенсии?

• г. Курган

Мне 18,учусь в вузе, сейчас на дистанционном обучении из за короновируса, когда я вернусь в город где обучаюсь и получу пенсию, будет ли мне возмещены пропущенные месяцы или стоит получить её в своем городе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пенсия выплачивается по месту жительства пенсионера. При этом факт регистрации по месту жительства не обязателен.

Если по достижении 18 лет вы не представили сведения в ПФР об обучении, то необходимо это сделать как можно быстрее. Для того, чтобы пропущенные месяцы были возвращены, следует подавать заявление о назначении пенсии вновь. Поскольку при восстановлении выплаты пенсии потерянные месяцы вам не возместят.

Поэтому вы можете обратиться в ПФР по месту вашего жительства со справкой об обучении и с заявлением о назначении пенсии вновь.