Можно ли взыскать алименты, если доказано, что не являешься отцом ребенка - юридические аспекты

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста если я через суд доказал что не являюсь отцом ребенка, могу ли я взыскать алименты обратно (которые Я ей уже выплатил)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вернуть в судебном порядке уплаченные средства на содержание чужого ребенка за прошлые периоды можно лишь в том случае, если удастся доказать, что мать ребенка умышленно ввела в заблуждение судью, рассматривающего дело о взыскании алиментов. Сделать это можно в течение срока исковой давности.

Здравствуйте!

Да, можете, как неосновательное обогащение 1102 ГК.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Если отсутствие родства между несовершеннолетним и отцом, который платил алименты будет доказано, то плательщик имеет право потребовать возврата средств, уплаченных за период трех последних лет. Процедура производится в судебном порядке при предоставлении заключения генетической экспертизы, которая опровергает биологическое родство. Но при этом если женщина в судебном порядке сможет доказать факт того, что она сама не знала о том, что отец ребенка не родной, то тогда денежные средства не возвращаются в положении с установленными положения гражданского законодательства России.