Сын проходит военную службу. Заставляют сделать прививку от ковид 19. Как отказаться?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, военнослужащий не может отказаться делать прививку. Это закреплено в Уставе. Получить временный отвод от вакцинации можно лишь у врача.

«Вакцинация военнослужащих, служащих и членов их семей в войсках Восточного военного округа, как и во всех Вооруженных Силах, проводится исключительно в добровольном порядке. Все военнослужащие после вакцинации находятся под контролем медицинских специалистов и чувствуют себя хорошо», – проинформировала пресс-служба ВВО.

Военная прокуратура и МО РФ придерживается позиции, что вакцинация военнослужащих имеет добровольный характер.

Сыну следует доложить командиру об отказе от вакцинации.

Если служба по контракту, то за отказ от вакцинации возможно увольнение по несоблюдению условий контракта. Такая практика уже имеется. Если служит по призыву, то за отказ ничего не будет.