Можно ли уменьшить алименты из-за задолженности по кредитам при банкротстве?

• г. Уфа

Если я плачу алименты по соглашению (нотариально заверенно) 50% от дохода. Могут ли уменьшить размер выплат из-за долгов перед банками. При проведении процедуры банкротства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2-4 ст. 101 Семейного кодекса РФ:

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Уменьшение суммы алиментов по причине долгов перед банками не предусмотрено. Также факт банкротства не освобождает от обязанности платить алименты. Как только будете устраиваться на работу, алименты будут удерживать.

Здравствуйте.

Нет, уменьшение алиментов невозможно.

Даже оспорить такое соглашение невозможно (ВС РФ запретил это делать).

Однако, если соглашение было прям перед банкротством, то долги могут не списать.

Может ли суд умешить размер алиментов в пользу гашения долгов перед банками?

Здравствуйте

Нет, такое не возможно, это будет ущемлять права ребенка.