Могут ли военнослужащие отказаться от участия в НИС, если они стали участниками в добровольном порядке?

• г. Благовещенск

В соответствии с п.1 ч.1 ст.9 Закона о НИС лица, окончившие военные образовательные организации, получившие первое офицерское звание начиная с 01 января 2005 года и заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 01 января 2005 года, могут стать участниками НИС, изъявив такое желание. Вправе ли военнослужащие указанной категории, уволенные с военной службы и повторно поступившие на военную службу из запаса, отказаться от участия в НИС, имея в виду, что первоначально они стали участниками НИС в добровольном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Судебная практика говорит что да, хотя закон формально не дает такой возможности, но мы здесь применяем положения ст 55 конституции указывая, что вы лишены права выбора.