Как оформить внесудебное банкротство при долге до 500 тысяч рублей - влияние брака на долги и процедура оформления

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. Я хотела бы оформить банкротство. Слышала про внесудебное оформление банкротства с долгом до 500000. У меня около 200000, недвижимости нет никакой, полугодовалый ребёнок. Но я замужем, не перейдут ли мои долги на моего мужа? В МфЦ ничего толком не пояснили. И как вообще оформлять банкротство? Банки ещё в суд не подавали. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Внесудебное банкротство подходит, если были исполнительные производства, которые прекращены, так как нечего было арестовывать, никакого имущества. А у Вас кредиторы в суд не подавали даже, Вам подходит только судебное банкротство.

Здравствуйте.

Должны быть закрытые делопроизводства у судебных приставов. Тогда вы сможете пройти процедуру банкротства в судебном порядке.

Без суда - вы не подходите.

На мужа долги "не перейдут", если он не является поручителем по кредитам или если в суде задолженность не будет признана общей семейной по требованию кредиторов. Если банки еще с Вами не отсудились, то Вы очень далеки от внесудебной банкротной процедуры.

Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,