Кто должен покрыть разницу? Ремонт после ДТП обошелся в дорогу

• г. Санкт-Петербург

Попала в ДТП страховая выплатила денежные средства но их не хватает на ремонт. К кому подавать исковое заявление в получении разницы к виновнику дтп или к страховой. (полис ОСАГО у 2-х участников дтп)

Ответы на вопрос (3):

В осаго в первую очередь, затем в суд.

Иск нужно подавать к виновнику ДТП.

Здравствуйте!

Если компенсации по ОСАГО не хватило на восстановительные работы, то эти средства доплачивает:

1) страховщик, если он допустил ошибку в расчетах и автовладелец ее доказал;

2) виновник ДТП, если размер компенсации рассчитан правильно.

Обязательство виновника ДТП доплатить недостающую часть закреплено в ст. 393 ГК.